Université du Temps Libre

Lanvollon-Plouha

Photos reportages des sorties







SORTIES CULTURELLES
2018-2019
En Côtes d’Armor, en Bretagne ou au-delà à la découverte du patrimoine culturel et économique

Les détails sont précisés dans le programme trimestriel.
Le nombre de places est limité et les réservations doivent être faites aux dates indiquées et auprès des responsables lors des conférences ou ateliers.
Prochaines sorties :

1-SAINT BRIEUC LE MERCREDI 5 DECEMBRE

Programme

8h30 départ de Ponlo

9h00-10h30 Visite guidée du cimetière St Michel

10h45 12h15 Visite guidée autour de Louis GUILLOUX

12H30 Déjeuner à l'auberge de la croix blanche

14h30 15h45 Balade guidée au Légué

16h00- 17h30 Visite guidée de la Maison St Yves

17h45 départ pour le retour à Lanvollon

NB : le groupe sera divisé en 2 sous groupes qui permuteront à mi-matinée et à 16h pour que chacun puisse bénéficier au mieux des explications données par les guides.

Renseignements plus précis et inscription à partir du 15 octobre à l'occasion des conférences.

Prix : 49 € tout compris.


2- d'autres sorties sont en préparation. Les détails seront donnés à la rentrée.

Responsables : ALAIN et CLAUDIE POLES


Photos reportages réalisés lors des sorties




vous pouvez les retrouver sur la Page facebook de l'UTL


SORTIES SPECTACLES
2018-2019 MUSIQUE – THEATRE – DANSE -CIRQUE
Léquipe « spectacle » a sélectionné pour vous
15 spectacles à la Passerelle de St Brieuc.

La réservation collective permet de bénéficier de tarifs privilégiés. Pour en bénéficier, les réservations doivent se faire dans les délais les plus courts dès l'ouverture des inscriptions qui sera précisée avant les conférences.

Détail du programme (saison 2018/2019):

2 spectacles de théâtre :

mar. 05 février: La double inconstance (Marivaux / Philippe Calvario))
vend. 26 avril: Infidèles (Igmar Bergman / Tg Stan et de Roover)

5 concerts de musique classique :

sam. 13 octobre: Orchestre Symphonique de Bretagne et Camille Thomas
vend. 25 janvier: Le Banquet céleste
jeudi 28 février: Quatuor Béla et Noémie Boutin
jeudi 14 mars: Lorenzo Gatto et Julien Libeer
mardi 30 avril: Trio Zadig

4 spectacles chorégraphiques :

vend. 19 octobre: Brother (Marco de Silva Ferreira)
vend. 14 décembre: Le Syndrome Ian (Christian Rizzo)
mar. 22 janvier: A love supreme (Anna Teresa De Keersmaeker/ Salva Sanchis)
mar. 28 mai: Une autre passion (Ballet Grand Théâtre de Genève))

2 concerts et spectacle de jazz :

mar. 13 novembre: The Beggar’s Opera (opéra-jazz sous forme de comédie musicale)
merc. 28 novembre: Mélanie de Biaso (chanteuse et flutiste)

2 spectacles de cirque (…et chorégraphie!) :

sam. 24 novembre: Optraken (Galactik Ensemble)
vend. 1er février: The elephant in the room.

Responsable: Marie-Thérèse de QUELEN Informations,

réservations: Marie-Thérèse de QUELEN

Toutes les informations précises (tarifs, horaires) auprès de la responsable:

Pour plus d'informations sur les spectacles
cliquez ici: La Passerelle

Retour haut de page


Contact par mail : utl.lanvollon.plouha@orange.fr

Contact par mail : utl.lanvollon.plouha@orange.fr